История дачного дела

Интересный факт – до 1850-х годов дач в Российской Федерации фактически не было. Были загородные поместья, дворцы, охотничьи домики, деревня, в итоге, но дач – не было. Жители, если они не являлись аристократами, имеющими собственную загородную недвижимость, и представления не имели о том, что такое дача.

Те, у кого хватало средств, ездили на отдых за предел, но была значительно более бессчётная категория граждан, которая стремилась к свежему воздуху, птичьему пению, медитации и рыбалке на порхающих бабочек. Но, увы, они не могли себе позволить не то что загородное поместье, но кроме того собственную квартиру в городе.

Но было еще и купечество. Тот самый класс, что дал России не только правила торговли, но и театры, галереи и другое. Практичные торговцы не считали нужным покупать дом за городом, а вот снять в аренду на лето – милое дело.

И в конце XIX столетия началась аренда дач, скоро вошедшая в моду.

Одним из первых «дачных предпринимателей» был Козьма Терентьевич Солдатенков (кстати сообщить, на его деньги – 2,5 млн. рублей – была выстроена поликлиника, сейчас именуемая Боткинской). Господин Солдатенков во второй половине 40-ых годов девятнадцатого века купил у наследников Нарышкиных усадьбу Кунцево (когда-то – дар царя Алексея Михайловича «Негромкого» отцу собственной любимой жены Натальи Кирилловны Нарышкиной), и в том месте выстроил дачный поселок на 15 дач, срочно ставшими элитными.

Известна «дачная история» столичных кожевенных фабрикантов Бахрушиных. Глава семьи – Алексей Александрович Бахрушин – был основателем театрального музея, затрачивал на него огромные средства, а отдыхать семейство ездило только в Ниццу либо в Испанию. Семья сняла дачу в Измайлове по той причине, что их двухлетний сын переболел зимний период дифтеритом. Врач дал совет вывезти мальчика в «сухое место, с сосновым лесом».

Но необходимо было совместить оздоровительные процедуры и бизнес для ребенка. Выходом стала аренда дачи в Измайлове, откуда глава семьи имел возможность ездить на фабрику (рядом от Павелецкого вокзала), до тех пор пока ребенок наслаждался моционом под рекомендованными врачом соснами.

Старое Гиреево сделал актуальным дачным местом некто господин Торлецкий, что, наверное, был одним из тогдашних новых русских. Вместо фамильного барского дома он выстроил коттедж в британском стиле, оснастив его всеми вероятными техническими новинками, от ватерклозета до электричества. А дабы не скучать в одиночестве, выстроил еще пара дачных домов для сдачи в аренду.

Но не только «новые русские» сдавали дома под дачи. Супруга Бальмонта вспоминала о 80-90-х годах XIX столетия: «Мать снимала помещичий дом под дачу. Каждое лето в другом месте. Так, я прожила двенадцать лет в различных древних усадьбах, одна прекраснее второй. Так как отечественная семья была громадная, то дом требовался поместительный, и непременным условием при его найме… ставилось — дабы местность была прекрасная, дабы были река, лес, прогулки.

Так мы жили у князей Вяземских в их Астафьеве, у Хвощинских в Волынском, у Лермонтовых в Семеновке, у Новиковых в Майданове, у генерала Роопа в Леонове, у Торлецких».

Цены на дачи были совсем разными, в зависимости от самой дачи, удаленности от города а также от запросов арендаторов. К примеру, «дачи В.А. Садомова по Алексеевскому проезду» в Сокольниках возможно было снять за 300, 200 либо 100 руб. за целый летний сезон.

А вот дача в Пушкине (меблированные 10 помещений, со всеми принадлежностями, с электрическим освещением и парком) сдавалась на лето уже за 700 руб.

Некто господин Петров кроме того выстроил целый дачный поселок, назвал его легко – «Курорт-поселок», и начал сдавать дачки. Реклама в «Столичном листке» за 1907 год информировала: «3 версты от станции Белые Столбы Павелецкой железной дороги. Все удобства.

Сдаются 20 дач, все меблированные, от 60 до 800 руб. в лето. Полный пансион от 45 руб. в мес. Осмотр на месте.

Описание, замысел, фотографии высылаются безвозмездно».

В 1912 году дачи сдавались по следующим расценкам: в Кускове — 5,5 тысяч рублей.; в Немчиновке — 5 тыс. руб.; в Новогирееве — 6 тыс. руб.; в Серебряном Бору — 3-6 тыс. руб.; недалеко от Кубинки — по разным стоимостям; в Быкове — 8,5 тыс. руб.; в Люблине — 12 тыс. руб.; в Томилине 6 тыс. руб.; в Лианозове — 9,5 тыс. руб.; в Алупке — 27 тыс. руб.

Родовая аристократия также не через чур продолжительно спала. К примеру, княгиня Шаховская-Глебова-Стрешнева на «дачные» деньги купила личный ЖД вагон, в котором ездила в Европу, и яхту для прогулок по Средиземному морю. Кстати, именно на одной из дач княгини познакомился Лев Толстой с Сонечкой Берс, на которой и женился – Берсы снимали дачу в Покровском-Стрешневе.

Но существовали не только элитные дачи. Многие жители, не имея возможность снять «княжеский домик», снимали простой, крестьянский. Но это было кроме того выгодно, поскольку к домику прилагался сад, а это – заготовка варенья на зиму.

Кое-какие держали и кур, и поросят, запасаясь на зиму не только соленьями-вареньями, но и копченостями.

Снимать дачу считалось удачным делом, поскольку в дачный дом переезжали со всем скарбом, оставляя всецело съемную квартиру в городе. В следствии значительно экономили на аренде жилья (плюс заготовки!), и избавлялись от необходимости защищать кинутую на лето собственность.

Так оно и тянулось до 1917 года, а после этого последовал долгий паузу аж до 60-х годов прошлого века. И лишь тогда снова массово начали плодиться дачные домики, предоставляя своим обладателям возможность солений и заготовок варений, и медитации на пролетающую мимо бабочку.

София ВАРГАН

ОТВОД СУДЬИ СМОРОДИНОВОЙ либо слив судьи с дела? Дачный конфликт Миловидово

Темы которые будут Вам интересны: